Спортивные соревнования быстрее выше сильнее дворовая команда. Спортивно-оздоровительное мероприятие для детей «Быстрее, выше, сильнее

Галина Смирнова
Сценарий спортивного праздника «Быстрее, выше, сильнее»

Сценарий физкультурного праздника «Быстрее , выше , сильнее !» для детей 5-6 летнего возраста.

Цель : развивать двигательную активность детей.

Материал : гимнастическая скамейка, деревянные кубики, дуги, кегли, мешочки с песком, воздушные шары, шайбы, клюшки, скакалка, обручи.

-Воспитатель : - Дорогие ребята! Сегодня мы снова собрались в этом зале, чтобы убедиться, какими вы растете сильными , крепкими и ловкими. На нашем спортивном празднике соревнуются две команды. Первая команда -«Лучики» , а вторая -«Солнышки» . Команды готовы к соревнованиям? Тогда поприветствуем друг друга!

1 ребенок :

Сияет солнышко с утра,

Ему мы очень рады!

Ребята, начинать пора

Спортивные соревнования !

2 ребенок :

Если хочешь быть умелым,

Ловким, быстрым , сильным , смелым,

Научись любить скакалки, обручи, мячи и палки!

- Воспитатель : - За проведением спортивных соревнований будет следить жюри (представить) . Очки будут даваться за правильное выполнение, а будут сниматься за несоблюдение правил и некультурное поведение.

-Воспитатель :

-Празднику спортивному рада детвора

Юным физкультурникам :

(Все дети) :- Ура! Ура! Ура!

-Воспитатель : - Как и полагается в каждом соревновании, мы проводим разминку.

Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Будем прыгать, как лягушка

Будем прыгать, как лягушка,

Чемпионка-попрыгушка.

За прыжком - другой прыжок,

Выше прыгаем , дружок! (Прыжки.)

Ванька-встанька

Ванька-встанька, (Прыжки на месте)

Приседай-ка. (Приседания.)

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

Вверх рука и вниз рука

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки !

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

-Воспитатель :- А сейчас первое задание. Оно называется «По кочкам и мосточкам» . Вам, ребята нужно пройти по кубикам, проползти под дугой, перешагнуть через гимнастическую скамейку и вернуться в конец своей команды.

2 «Пробеги и не задень» . (Кегли расставлены в шахматном порядке : участники бегут между ними, чтобы кегли не падали).

3 «Попади мешочком в обруч» .

4 «Сдуй шарик со стула» (Участвуют двое детей, каждый сдувает свой шарик, руки держат за спиной) .

5 «Забей шайбу в ворота»

6 «Ручейки и озера» (Каждая команда строит свой круг. На сигнал «Ручейки!» дети бегают врассыпную, на сигнал -«Озёра!» -командам встать в круг, держась за руки. Выигрывает та команда, которая быстрее встала в круг )

-Воспитатель :- Ребята, к нам кто-то спешит!

Входит Айболит (второй воспитатель)

-Айболит :- Здравствуйте, ребята! Я хочу узнать, умеете ли вы отгадывать загадки?

-Вот моя первая загадка :

Его пинают, а он не плачет.

Его бросают - назад скачет. (Мяч)

- А теперь вторая загадка :

Держусь я только на ходу,

А если стану – упаду. (Велосипед)

На прогулке бегуны

Одинаковой длины

Через лес бегут к березке,

Тянут две полоски. (Лыжи)

-Айболит :- Моя последняя загадка :

Лёд на речке – мы бежим

Льется речка – мы лежим (Коньки)

-Айболит :- Молодцы. Все мои загадки отгадали.

-Воспитатель : -Ребята, а наши спортивные соревнования продолжаются. Сейчас мы узнаем, чья команда быстрее пробежит в обруче .

7 «Чья команда быстрее пробежит в обруче » . Игроки по два человека встают в обруч, добегают до кубика и возвращаются, обруч передают следующим игрокам.

8 «Змеелов» . Два игрока бегают вокруг стульев, под которыми лежит скакалка. После окончания музыки, нужно сесть на стул и вытянуть скакалку.

Подведение итогов.

Ребята, вы сегодня все отлично соревновались, проявили ловкость и сноровку, соблюдали правила. Сейчас мы предоставляем слово жюри и узнаем какая команда стала победителем.

Жюри подводит итоги. Вручение «золотых» и «серебряных» медалей. Угощение.

Публикации по теме:

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждении. С этой целью предусмотрены занятия по физкультуре,.

Сценарий развлечения «Мамы и дети, вашей любви нет сильнее на свете!» Сценарий совместного развлечения для детей младшего дошкольного возраста и их родителей. Цель: создание условий для благоприятного климата.

План - конспект занятия «Кто сильнее, выше, быстрее». Задачи. Познакомить детей с зимними видами спорта; Развивать диалогическую речь, словарь; Развивать художественное творчество, воображение,.

Сценарий спортивного праздника ко Дню матери Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 37 общеразвивающего вида Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Сегодня у нас в группе проходил спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. Предлагаю Вашему вниманию сценарий этого праздника.

Сценарий спортивной игры для лагеря или для любых спортивных соревнований: «Выше! Быстрее! Сильнее!»

Сценарий этой спортивной игры (или шуточной олимпиады) подходит для младших школьников. Победителями соревнований станут лучшие из лучших!

Участники: команды, сформированные из детей и их родителей.

ВЕДУЩАЯ: Добрый вечер, дорогие друзья! Я очень рада видеть всех вас! Не так давно у нас в стране, в г. Сочи прошла белая Олимпиада. К этому грандиозному событию готовились долго и основательно. Вы тогда были еще маленькими и не могли не знать о таком важном событии, но возможно, когда-нибудь олимпиада в России повторится и кто-то из вас будет участвовать в этих играх. Ну а пока мы с вами проведем свою «шуточную» Олимпиаду. Итак, я приглашаю команды на старт!

(выход команд под марш)

ВЕДУЩАЯ: Вот они наши спортсмены: сильные, ловкие, быстрые!

(обмен приветствиями между командами)

ВЕДУЩАЯ: Ну и, конечно, у нас должно быть жюри. В состав нашего компетентного жюри входит:(представление жюри)

ВЕДУЩАЯ: Итак, команды готовы, жюри на месте, болельщики, как и на настоящей Олимпиаде, тоже у нас есть. Пора начинать!

1.ПРЫЖКИ В ДЛИНУ

Этот вид спорта включен в олимпийскую программу. Все очень просто: разбежался, оттолкнулся, пролетел, приземлился. Главное, чтобы не было «заступа». В этой эстафете не будет разбега, а вот «заступать» будет категорически нельзя. Эстафета проходит так: первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен сдвигаться с места, пока не проведут черту, которая зафиксирует «место посадки». Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не заступая за нее. И тоже совершает прыжок в длину. Таким образом вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Самый длинный командный прыжок является победным.

2.БАДМИНТОН

С детским вариантом игры в бадминтон, наверное, знаком каждый. Каждый хотя бы раз в жизни держал бадминтоновую ракетку и воланчик. В этой эстафете мы ракетку ничем заменять не будем. А вот чекать этой ракеткой мы будем обычный воздушный шарик. Итак, на линии старта стоит первый участник забега, в одной руке у него ракетка, в другой – шарик. Напротив, на линии финиша, установлено ведро. Игрок должен, ударяя ракеткой по шарику, провести шар до финиша и уложить его в ведро. Затем игрок возвращается и передает ракетку следующему. Второй участник бежит к ведру, достает из него шар и ведет его к команде. Идет чередование: один участник бежит с шаром к ведру, другой – от ведра. Никто не имеет права нести шар в руках или ударять его рукой, все только ракеткой.

3.ВЕЛОГОНКИ

Кататься на велосипеде – это удовольствие. Но это и спорт. Спортивный велосипед отличается от обычного и специальными шинами, и количеством звездочек, и формой руля. А бывают спортивные велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика. Представим, что именно на таком велосипеде предстоит соревноваться участникам этой эстафеты. Ну, а поскольку у нас шуточная олимпиада, то и велосипед будет ненастоящий, его заменит обыкновенная швабра. Швабру нужно оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому велодуэту, удерживая швабру между ногами, предстоит «проехать» до поворотной отметки и обратно. Побеждают, как всегда в велоспорте, самые быстрые.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас мы с болельщиками проведем небольшую разминку. Вам надо повторять все движения за мной. Поднимите правую руку вверх, потрясите кистью, поднимите вверх левую руку, покачайте руками. Пошумите, как шумят березы ш-ш-ш! Помашите руками, как птицы, покричите: Кыш-Кыш! Разведите руками в стороны, пожужжите, как самолеты. Поздравляю вас, вы прошли школу огородных пугал!

4.НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

О, это очень редкий вид спорта, и про него мало кто знает. Но что известно точно, так это то, что эти соревнования проходят ночью. В нашей эстафете они будут проходить вечером, но в то же время «ночью». Каким образом? Если завязать участникам эстафеты глаза, то они ничего не будут видеть. Значит для них все окружающее будет восприниматься как «ночь». Но для них нужен помощник, который будет помогать преодолеть дистанцию без травм. Итак, одному участнику завязывают глаза, другой берет его за руку и ведет до финишной черты и обратно. Когда к линии старта вернутся последние участники, для всей команды наступает «день». Для кого «день» наступит раньше, тот и победил.

5.ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

За многие столетия развития спорта возникло огромное число школ борьбы: от бокса в Англии до каратэ в Японии. По всему миру ежегодно организуются национальные чемпионаты по национальным видам борьбы. В каждом виде единоборства свои правила, свои разрешенные и запрещенные приемы. У нас борьба будет вольной. Но это совсем не то, что вы думаете. Просто мы будем вольно обращаться с правилами и придумаем такие, каких нигде нет. Например, на земле чертится круг диаметром 1м, в него входят представители двух команд, встают друг к другу спиной, упираются в землю ногами и спинами пытаются вытолкнуть противника из круга. Помогать себе руками нельзя, начинать выталкивать надо по сигналу. Вот и все правила. За победу победитель получает очко. Когда через это единоборство пройдут все участники команды, очки подсчитываются. И тот, у кого их больше, объявляется победителем.

6.ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Вы, наверное, не поверите, но когда-то этот вид спорта входил даже в олимпийскую программу. Теперь настоящие спортсмены про него даже забыли. Мы предлагаем всем восстановить добрую олимпийскую традицию и провести в качестве последней эстафеты соревнования по перетягиванию каната. Но с одним условием. Поскольку у нас шуточная олимпиада, то канат мы будем перетягивать, пропустив между ногами и стоя спиной друг к другу! Успехов!

ВЕДУЩИЙ: Ну вот и пришла пора подвести итоги нашей шуточной олимпиады. Но прежде чем мы это сделаем давайте вспомним нашу кричалку.

Мы с тобой – одна семья:
Вы, мы, ты, я.
Потрогай нос соседу справа.
Потрогай нос соседу слева.
Мы с тобой – друзья.
Мы с тобой – одна семья:
Вы, мы, ты, я.
Обними соседа справа.
Обними соседа слева.
Мы с тобой – друзья.
Мы с тобой – одна семья:
Вы, мы, ты, я.
Ущипни соседа справа.
Ущипни соседа слева.
Мы с тобой – друзья.
Мы с тобой – одна семья:
Вы, мы, ты, я.
Поцелуй соседа слева.
Поцелуй соседа справа.
Мы с тобой – друзья.

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ.

НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНДЫ ПОБЕДИТЕЛЯ.

ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Ваша победа еще раз доказала, что с помощью друга, поддержки можно добиться многого!

Песня «Ты, да я, да мы с тобой»

(исполняет мама одного из участников Олимпиады).

ВЕДУЩИЙ: До свидания, до новых встреч!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новодугинская средняя школа»

Новодугинского района Смоленской области

Сценарий спортивного праздника

«Быстрее! Выше! Сильнее!»

Учитель физической культуры

2017 год

Цель:

Укрепление здоровья, привитие интереса к спорту.

Задачи:

    Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях;

    Совершенствовать двигательные умения и навыки;

    Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

Характеристика аудитории: учащиеся летнего оздоровительного лагеря на базе МКОУ «Новодугинская СШ»

Место проведения: школьный стадион.

Оборудование:

    3 баскетбольных мяча;

    5 обручей;

  • 1 длинная скакалка;

    3 резиновых мяча;

    10 гимнастических палок;

    ракетка для бадминтона и малые мячи или теннисные.

Участники: учащиеся летнего оздоровительного лагеря в количестве 8 человек от каждого отряда.

Организация судейства: судейство осуществляют воспитатели отрядов и учитель физической культуры.

Подготовительная работа:

    Разработка сценария;

    Подготовка участников;

  • Оформление стадиона;

Награждение:

По итогам спортивного праздника, отряды, занявшие 1,2,3 место, награждаются сладкими призами.

Ход праздника

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать вас на спортивном празднике «Быстрее! Выше! Сильнее!», где вы проявите свою ловкость, быстроту, находчивость, ум, словом, всё то - чем должны обладать настоящие спортсмены. Сегодня на нашем стадионе в соревнованиях встречаются команды летнего оздоровительного лагеря: 1отряд-Радуга, 2отряд-Непоседы, 3отряд- Солнечные, 4отряд- Пчелки, 5отряд-Апельсин, 6отряд- Витязи.

(Участники представляют название команды и девиз).

Ведущий: Прежде чем начать состязание прошу вас произнести клятву.

«Навеки спорту верным быть:

Клянемся!

Здоровье с юности хранить:

Клянемся!

Не плакать и не унывать:

Клянемся!

Соперников не обижать:

Клянемся!

Соревнования любить:

Клянемся!

Стараться в играх первым быть

Клянемся!»

(Команды повторяют дружно клятву).

Ведущий: Наши состязания будут проходить в виде станций, на которых команда будет выполнять задания, полученные очки будут записываться в маршрутный лист и в конце соревнований по ним будет подведен итог.

Название станций:

1. Прыжки через длинную скакалку;

2. Стадион;

3 .Полоса препятствий;

4 .Знайка;

5. Бросок мяча в кольцо;

6. Перенеси мяч.

Пожелаем успеха всем командам в предстоящих соревнованиях.

Станция «Прыжки через длинную скакалку».

Каждый из участников команды прыгает через скакалку. Если участник команды сбился, то начинает прыгать другой. В очки записывается общее количество прыжков, которые прыгнула команда. У каждого участника одна попытка.

Станция «Стадион».

На этой станции необходимо собрать из букв слово. Дети выполняют задания, и им дается одна буква.

Задания:

1) 20 раз всем присесть (дети получают 1 букву);

2) быстро построиться в одну шеренгу (дети получают 1 букву);

3) назвать 5 предметов, которые используются на уроках ФК (дети получают 1 букву);

4) показать несколько ОРУ (дети получают 1 букву);

5) попрыгать всем вместе на правой, левой и двух ногах на месте по 10 прыжков.

После того, как дети собрали все буквы, читается загадка.

Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, в дождь и зной,

Выносливым и ловким (спорт).

Отгадав слово "спорт ", ребята выкладывают его из букв.

Количество баллов определяется на сколько дружно и быстро команда выполняла задания. Максимальное количество баллов 20, за каждое хорошо выполненное задание дается 3 балла и за отгаданное слово 5 очков.

Станция «Полоса препятствий».

Команда строится в одну колонну от линии старта. Первый участник ведет мяч змейкой от фишки до фишки, потом бежит змейкой между предметами с мячом в руках и возвращается обратно и передает эстафету другому участнику и так по кругу. Количество очков зависит от того, сколько человек пробежало полосу препятствий за 5 минут.

Станция «Знайка».

На этой станции участники должны назвать как можно больше видов спорта за 1 минуту, количество названных видов спорта, это и будет количество очков.

Станция «Бросок мяча в кольцо».

Команда выстраивается в одну колонну перед баскетбольным щитом и от штрафной линии бросают мяч в кольцо. 1-2 классов резиновые мячи и от линии, которая ближе к кольцу. У каждого участника команды по 2 броска. Общее количество попаданий записывается в очки.

Станция «Перенеси мяч»

Команда строится в одну колонну, друг за другом. У первого участника ракетка и мяч, его задача донести мяч на ракетке до обруча, оставить его там и вернуться обратно и передать эстафету другому участнику и так по кругу. Подсчитываться общее количество мячей перенесенных за 5 мин.

Судья подводят итоги соревнований. А команды строятся для награждения.

Ведущий: Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались, вы прошли все испытанья достойно, вас смело можно назвать спортсменами.

Рефлексия

А пока жюри подводит окончательные итоги, я хочу у вас спросить:
– Вы сегодня приняли участие в спортивном празднике. Если вам не понравился сегодняшний праздник и у вас грустное настроение, то скрестите руки перед грудью, а если вам все понравилось, у вас прекрасное настроение, то поднимите ваши руки вверх.

Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!».

Объявление команды победителей, награждение команд.

Ведущий:

Перед тем, как с вами попрощаться,
Я хочу вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться
И никогда не унывать!

– До свидания! До новых встреч!


Сценарий спортивного мероприятия

«Школьные Олимпийские игры.

Быстрее! Выше! Сильнее!»

Место проведения: спортивный зал

Цели:


  1. Приобщение воспитанников к традициям большого спорта.

  2. Популяризировать зимние виды спорта.

  3. Воспитание чувства патриотизма.
Задачи:

  • Укреплять здоровье детей;

  • Систематизировать представления детей о зимних видах спорта;

  • Выявить спортивные интересы и способности школьников посредством проведения эстафет;

  • Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость;

  • Воспитывать сплоченность и взаимовыручку; воспитывать умение побеждать и проигрывать;

  • Пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес к ним;

  • Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия;
Подготовка к «Олимпийским играм»:

  • Знакомство с историей Олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийских огонь, олимпийская символика);

  • Техническая подготовка и оборудование состязаний.
Участники «Олимпийских игр»:

Все обучающиеся поделённые путём расчёта на команды с одинаковым количеством участников.

План:


  1. Торжественное открытие «Зимних Олимпийских игр».

  2. Олимпийские старты.

  3. Торжественное закрытие «Зимних Олимпийских игр».

Ход мероприятия:

В зал школы входят участники соревнований

^ М. (звучит музыка спортивной направленности)

Ведущий:
Зимние Олимпийские игры - крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры и 9 Параолимпийские зимние игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь, провести это знаменательное спортивное мероприятие”. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Олимпийские игры. На старт вышли самые сильные и быстрые, самые ловкие и выносливые. Именно они будут бороться за звание победителей в различных видах спорта. Приветствуем участников олимпийских игр!

^ М. (болельщики приветствуют спортсменов)

Ведущий: По традиции, чтобы открыть олимпийские игры зажигают олимпийский огонь. Мы тоже сегодня зажжем олимпийский огонь и поднимем олимпийский флаг.

Внимание! Право поднять олимпийский флаг предоставляется активному участнику и победителям спортивных мероприятий __________________________________________

« Олимпиада имеет свой флаг. Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец - это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Африки (черное), Америки (красное), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо).»

Ведущий: Начнем с Клятвы юных олимпийцев от имени всех участников игр о честной борьбе в соответствии с правилами и принципами спорта и олимпийским духом.

Текст клятвы читает капитан команды ______________________________________

«От имени всех участников Олимпийских игр я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся. В истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»

Ведущий: Венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии (Греция) в Храме языческого греческого бога Аполлона (в Древней Греции Аполлона считали покровителем Игр)

(Выходит богиня с факелом )

Ведущий: На стадионе факел проносится по кругу несколько раз, переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения олимпийского огня. Это право является наиболее почетным. Огонь поджигается в специальной чаше, где и вспыхивает олимпийский огонь”.

^ Эстафета № 1: «Олимпийский факел» Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.

^ Эстафета № 2 «Бег на коньках» Первый участник надевает одноразовые тапочки. Выполняет ходьбу, до поворотной стойки и обратно. Передает следующему.

Эстафета № 3 «Хоккей» Первый участник ведет клюшкой шайбу (мяч) до конуса, обводит его и выполняет обратное ведение шайбы, передает инвентарь своему товарищу по команде. То же самое выполняют все участники эстафеты. Выигрывает команда, оказавшаяся на финише первой и не допустившая ошибок.

^ Эстафета № 4 «Бобслей» Один участник (девочка) садится на мат, два других (мальчики) берут за края и везут его на другую сторону (до поворотной стойки) и обратно, передают эстафету следующей тройке.

^ Эстафета № 5 "Биатлон" Участник бежит на импровизированных лыжах (листах картона) до места стрельбы, берет мяч и кидает его в коробку (мишень), при попадании участник возвращается к своей команде и передает эстафету другому, отдав ему свои лыжи. Если участник не попал в мишень, то он бежит и подбирает свой мяч, затем кладёт его в коробку и оббегает её (штрафной круг) и только после этого передаёт эстафету.

^ Эстафета № 6 "Керлинг" На расстоянии 5 метров от команд стоят мягкие кубы. Возле каждой команды по набивному мячу. По очереди каждый участник бросает мяч в куб и старается сдвинуть его с места. Кто дальше сдвинет, тот и победил.

^ Эстафета № 7 "Фигурное катание" Участники встают парами – мальчик и девочка Пара встает на старте лицом друг к другу, держась за руки.. По команде начинают движение вперед, подлазя под свои руки и не расцепляя их. Обратно возвращаются бегом, держась за руки.

^ Эстафета № 7. «Олимпийская дружба» Команда берется за руки и бежит до 3-х обручей. Пробегает сквозь них и бежит обратно. Побеждает команда, которая прибежит первая и ни разу не расцепится.

^ М. Награждение.

Ведущий: – В Древней Греции на время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир». В это время не велось военных действий, и дороги в Олимпии были безопасны. Победители соревнований – олимпионики награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почётом и уважением. В настоящее время место проведения Олимпийских игр выбирает МОК (Международный Олимпийский Комитет), а победителей награждают медалями разного достоинства: за 1 место - золото, 2 место – серебро, 3 место – бронза.

Прошу участников нашей Олимпиады выслушать вердикт жюри (судейской коллегии) о количестве набранных очков и объявить победителя.

(Звучит «Гимн Сочи 14, вручаются награды)

Напутствие участникам игры: - В спорте, как в жизни, всё течёт, всё меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Игровая спортивная программа

В: Добрый день! Улыбнитесь скорей! И сегодня наш денек, Пройдет веселее!
Мы сегодня все бодры, энергичны, веселы!

Будем бегать и скакать!

Чтобы вмиг здоровым стать!

Сегодня, 27 сентября, в Международный День туризма полумарафон "Ростов Великий" объединил профессионалов и начинающих бегунов, любителей путешествий и активного семейного отдыха.

Вам уже выпала уникальная возможность пробежать по древним улицам Ростова, наполненным очарованием древности, вдохнуть воздух просторов великого озера Неро и насладиться видами архитектурных ансамблей Кремля, монастырей и других достопримечательностей Ростова Великого.

А я предлагаю продолжить этот прекрасный день весёлыми конкурсами и хорошим настроением!

Эстафета №1 «Кто быстрей!»

(2 команды по 7-10 человек). По команде ведущего участники должны построиться: по цвету глаз (от светлого до тёмного), по размеру обуви, по цветам одежды, по росту и т.д.

Эстафета №2 «Пингвины»

(3 команды по 7 человек). В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом .

Эстафета №3 «Шарики»

(3 команды по 7-10 человек). Каждой команде выдаётся по 1 воздушному шарику. По команде ведущего сначала участники должны передать шар над головой, потом внизу, между ног, сверху снизу, а в конце лопнуть всей командой.

Эстафета №4 «Собери ромашку»

(2 команды по 10 человек). Каждой команде выдаётся комплект, в который входят лепестки и сердцевина ромашки. По команде первый участник берёт сердцевину ромашки и относит её на заранее определённую линию. Затем возвращается и передаёт эстафету следующему участнику с лепестком. Побеждает команда, которая быстрее соберёт всю ромашку.

Эстафета №5 «Сцепка вагонов»

(3 команды по 8 человек). Первый участник идёт быстрым шагом до назначенного места и обратно, берет за руку 2 участника, идут до стенки и обратно, берут за руку 3 участника и идут всей командой и т.д.

Эстафета №6 «Конфеты»

(2 команды по 7 человек). По команде ведущего участники по очереди бегут с конфетой: под шеей, между коленками, между лодыжками.

Физкультминутка!

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Приготовьтесь все ребятки

Пауза – зарядка

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

Эстафета №7 «Собери слово»

(2 команды по 9 человек). Добежать до противоположной стороны (с шариком между коленок), взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово (СПОРТСМЕН).

Эстафета №8 « Стрелки».

(3 команды по 5 человек). На одной ноге допрыгать до стойки, “попасть в ведро” приготовленным комком и вернуться обратно.

Эстафета № 9 «Лыжи»

(2 команды по 5 человек). Участники по очереди выполняют упражнение под названием «лыжи». Вместо лыж используются картонные коробки. Надо пройти дистанцию, обогнув стул и вернуться обратно.

Эстафета №10 «Пройди через болото»

(2 команды по 8 человек). Первый участник команды пролезает в обруч и бежит до отметки, оббегает её и бежит за вторым участником и так пока вся команда не окажется в обруче на финише. На земле будут нарисованы торфяные ямы, вам их надо оббегать и стараться не провалиться в них. Кто быстрее всего переберется через болото, тот и побеждает.

Эстафета №11 «Перевозчик»

(2 команды по 10 человек). Мы каждой команде выдаем по два КАМАЗа (машинки-игрушки). Первый участник берет машинку и бежит до отметки, где лежит провизия, возвращается обратно и передает машинку следующему участнику… и так пока все не пробегут. Побеждает та команда, которая качественнее перевезет всю продукцию и не растеряет её по пути.

Эстафета №12 «Сосчитайка»

(2 команды по 8 человек). Первый участник бежит, добегает до метки, где будет лежать бумага с примером, ваша задача его решить, если вы пример решаете правильно, то получаете букву.. . Кто первый соберет все буквы и составит из него слово - тот и побеждает! (ЭСТАФЕТА).

Эстафета №13 «Скакалочка»

(2 команды по 7 человек). Каждая команда получает по скакалке. Первый участник берет скакалку и скачет до отметки, оббегает её и скачет обратно, передает скакалку следующему участнику и так пока вся команда не пробежала.

В: Вот и подошла к концу наша программа. Пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. До свиданья, до новых встреч!